Каков порядок проведения электронного аукциона, если цена контракта снижена?

Добрый день. Прошу подробно разъяснить механизм проведения закупки в случае: если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта (часть 23 ст. 68 ФЗ-44). Не понятно кем и в какие сроки будет организован и проведён аукцион путем повышения цены контракта? Спасибо.

, Каримов Валерий, г. Самара
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, аукцион автоматически пойдет на повышение. То есть за право выполнить работы поставить товар или оказать услугу поставщик (подрядчик, исполнитель) предлагает заплатить заказчику n руб.

Более подробную консультацию готов оказать в чате.

Наталья Прохорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Валерий!

Торги будут идти как обычно, и сразу при достижении указанного порога, торги будут идти на повышение, там в ЛК поставщика отобразиться, (смотря на какой площадке) что аукцион идет на повышение и вы так же будите подавать ценовые предложения, с таким же шагом аукциона, только на повышение. Технически это будет происходить в один и тот же день, сразу после достижения полупроцентного порога. Условия оплаты при таком исходе, обычно не предусмотрены контрактом, я считаю в этом случае надо исходить из тех условий оплаты, которые предусмотрены были со стороны заказчика.