Ипотека на одного, а в ДДУ доли 50/50. Обязательно ли мужа оформить созаемщиком?

Хотим купить квартиру в строящемся доме. Ипотеку оформляю на себя, а ДДУ доли 50:50. С мужем не расписаны. Все документы собраны, договоры составлены. Завтра аккредитив. Сегодня позвонили сказали,что либо муж должен быть созаемщиком, либо договор только на меня. Что делать нет времени. Первоначальный взнос делает муж. Обязательно ли его делать созаемщиком?

, Антонина, г. Кировск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонина. Вы ни ипотеку оформляете на себя, а кредитный договор. Если всё пойдет по задуманному Вами плану, то получится так, что собственниками квартиры Вы станете с гражданским мужем вдвоём, по 1/2 доле каждый. А обязанной по кредиту будете оставаться одна. Если не сможете исполнять обязательства, то на погашение Ваших обязательств перед банком обратят взыскания на всю ипотечную квартиру. Если денег о продажи квартиры окажется не достаточно для покрытия долга, то продолжать платить долги перед банком будете обязаны только Вы одна. Уж если Вы взяли мужа в сосбственники будующей квартиры, то было бы справедливо включить его и во все обязательства. Что же касается банка, то он заупрямится и выкрутит Вам руки так, как ему надо или откажет в выдаче кредита.

Антонина
Клиент, г. Кировск

Спасибо за ответ. Только я наверно вопрос все таки не правильно сформировала. Вопрос вот в чем.... Почему Росреестр откажет в регистрации такого ДДУ?( как сказал нам застройщик)(банку, кстати, все равно)

Если Росреестр откажет, то его отказ можно будет обжаловать в суде, потому что такой отказ будет являться незаконным. Для возникновения прав по гражданско-правовому договору стороны вольны устанавливать любые условия, если эти условия не противоречат закону. А кредитный договор с ипотекой в силу закона никак не влияет на основной договор ДДУ. Иными словами, если стороны договорились, что у Вас с Вашим мужем возникнут равные права не смотря на то, что Вы одна будете потом расплачиваться с банком, застройщика это не волнует, да и никак не ущемляет его интересов, ведь он за свою квартиру получает всё сразу и сполна. Банк тоже обеспечен залогом в виде квартиры.И если его устраивает один заемщик вместо двух, то это его дело, а не Росреестра.