Валерий, здравствуйте. Мне кажется, коллеги Вас окончательно запутали. По пакету документов Вы все сделали правильно. У Вас имеются правоустанавливающие документы на землю, Вы подали декларацию в 2-х экз. для регистрации жилого строения.
Вам без кадастрового паспорта, дом не зарегистрируют, если бы это был сарай или хозпостройка, то декларации было бы достаточно.
Проворова Анна
Вы хотите сказать, что нужно сделать кадастровый паспорт на дом и можно повторно подавать на регистрацию?
Валерий
Конечно до регистрации, поэтому Вам и пишут, что ни чем не подтверждено создание объекта у Вас.
Проворова Анна
Это абсолютно неверная информация. Вам не надо делать тех. план и ставить объект на кадастровый учет, заказывать кадастровый паспорт. В Вашем случае именно декларация подтверждает факт создания объекта недвижимости.
Согласно ч.3 ст.25.3. ФЗ «О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
При этом, согласно ч.9 ст.25 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»
Постановка на учет объекта недвижимости, созданного на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке, либо гаража или иного объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которых выдача разрешения на строительство не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляется на основании декларации о таком объекте недвижимости, представленной вместе с заявлением о государственной регистрации прав в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Правила настоящей части не ограничивают заявителя в возможности постановки на учет указанного объекта недвижимости в соответствии с настоящим Федеральным законом на основании заявления о постановке на учет указанного объекта недвижимости и необходимых для такого учета документов. Если при этом заявителем является гражданин, обладающий правом собственности на земельный участок, правом пожизненного наследуемого владения или правом постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, в пределах которого расположен указанный объект недвижимости, вместо предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 22 настоящего Федерального закона документа может быть представлена составленная и заверенная этим гражданином декларация об указанном объекте недвижимости. Форма данной декларации и состав включаемых в нее сведений устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Таким образом, у Вас все правильно, кроме одного: Ваш вид разрешенного использования земельного участка не позволяет строить на нем жилой дом. Согласно ст.1 ФЗ №66-ФЗ
огородный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).
Чернобавский Дмитрий это совершенно правильно отметил. Поэтому Вам необходимо срочно поменять вид разрешенного использования земельного участка. Валерий, я не могу найти информацию о том, приняты ли в Химках Правила землепользования и застройки (прочитала только что процедура их принятия была скандальной). Если приняты — Вам надо найти в них территориальную зону, к которой относится Ваш земельный участок. Обычно огородничество и садоводство всегда соседствуют. Вам достаточно изменить ВРИ на «садоводство». Если Правилами землепользования и застройки для Вашей территориальной зоны предусмотрен такой основной вид разрешенного использования как «садоводство», то поменять ВРИ Вам не составит труда. Так как Вы собственник участка — просто подайте в кадастровую палату заявление об изменении ВРИ на «садоводство». Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ
Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий,выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
После изменения ВРИ Вам благополучно зарегистрируют право на жилой дом на основании имеющихся документов (надо будет донести кадастровый паспорт на землю с новыми данными, хотя это формальность, так как база ГКН у регистратора в доступе).
Теперь что касается решения о приостановлении. Вы выложили второе решение. Первое решение, думаю, содержит все основания для приостановления со ссылками на нормы права. Дан 1 месяц на устранение. В связи с тем, что исправить ситуацию за месяц не успели, Ваш тесть подал заявление о приостановлении на срок 3 месяца (эта возможность предоставлена законом). И выложенное Вами решение просто уведомляет, что на основании его заявления регистрация приостановлена ещё на 3 месяца. Все абсолютно законно. Поэтому меняйте ВРИ. Если не успеваете это сделать до 4 октября — Вам придет отказ в регистрации (потеряете все 350 рублей госпошлины). Можете сами обратиться с заявлением о возврате документов без проведения регистрации (в этом случае половину суммы гос. пошлины вернут, Вы сможете использовать её при повторном обращении в Росреестр). Спокойно меняйте ВРИ з.у. на «садоводство» и повторно обращайтесь в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на дом. Удачи!
Стандартный пакет. Супруга занималась... Свидетельство и анкету на объект недвижимости...
Может быть декларацию на объект недвижимости?
Скажите, что указано в свидетельстве о государственной регистрации на земельный участок, в частности интересует что сказано о возведении жилого дома?