Что можно сделать поручителю, если заемщика посадили в тюрьму?

Добрый день заемщика посадили в тюрьму я у него поручитель могу ли я подать в суд на Жену но когда они брали кредит они жили еще в гражданском браке

, Алексей, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день!

я у него поручитель могу ли я подать в суд на Жену
Алексей

Вы выплатили задолженность указанного заемщика? Если нет то с каким иском к нему вы собираетесь обратится в суд? Если обязательство исполнено за заемщика это одно а если не исполнено то у вас есть только право возражать относительно требований кредитора

ст. 365 ГК

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

ст. 364 ГК

1. Поручительвправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

А статус жены с гражданского на официальный брак поменялся уже после получения кредита заемщиком или брак все еще гражданский?

Алексей
Клиент, г. Тюмень

Добрый день кредит брался 30.11.2014 брак 12.05.2015

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если с Вас взыскали его долг, то Вы имете право треования ТОЛЬКО к нему

Гражданская супруга по его долгам не отвечает, так как такого понятия как гражданский брак, Российское законодательство не признает и следовательно такой брак не влечет возникновения прав и обязанностей.

Поэтому, в данном случае, Вы можете требовать только от него, но есть возможность следующая.

Если есть совместно нажитое имущество, то обратить взыскание на его часть

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Никакой ответственности супруга по данному кредиту нести не будет
Магола Виолетта Олеговна

Супруга не будет, но принудительный раздел все таки возможен

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Алексей

Здравствуйте. К сожалению, раздел долгов возможно произвести только находясь в законном браке, т.к. брак не был зарегистрирован, то и требовать с нее ничего не вправе как Вы, так и он

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если вами задолженность выплачена в полном объеме, то вы вправе в регрессивном порядке взыскать ее с должника

Статья 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Алексей

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы в праве обратиться с регрессным иском к основному заемщику, после того, как с вас взыскали его долг. Предъявлять претензии к супруге вашего должника вы не сможете, но это не означает, что у вашего нет имущества, которым может распоряжаться его супруга. При предъявлении исполнительного листа, ходатайствуйте перед ФССП о запросе наличия недвижимого имущества должника, в котором может находится его имущество. Кроме этого, пусть ФССП сделает запрос в ЗАГС, получит справку о том, что должник состоит в браке, после этого у них будет основание явиться к супруге должника, к примеру, для описи имущества. Его супргу могла что-либо купить уже и в браке, даже если супруг сидит, в этом случае ему принадлежит половина данного имущества, на которое вы можете обратить взыскание за долги. Не упускайте тот момент, что при взыскании задолженности с супруги, не имеет значения кто брал кредит (так ее никто не трогает), а вот совместно нажитое имущество не подразделяется на приобретенное до получения кредита и после! Удачи вам, думаю у вас все получится