МФО выдают займы неплатежеспособным
Мой товарищ берет займы в МФО и не отдает. Кроме этого у него есть просрочка в сбербанке, уважающие себя банки кредиты ему не выдают. Предполагаю, что информация по просрочке кредита в сбербанке имеется в Бюро кредитных историй. К сожалению законодательство РФ не регулирует деятельность МФО по части выдачи займов физическим лицам. МФО не проверяют кредитную историю предполагаемых заемщиков. Остается один вариант, хотя несколько и нереальный, обойти мне все доступные МФО с письменным заявлением о том, чтобы не выдавали займы в МФО этому заемщику. Вопрос касательно этого заявления, а именно юридической силы такого заявления, если потом МФО подаст в суд на товарища-неплательщика. В заявлении в МФО я хочу указать ФИО этого заемщика, в заявлении предупрежу МФО, что заемщик неплатежеспособен и что в случае выдачи ему займа, ответственности ни в судебном ни в каком порядке он нести не будет. У меня есть доверенность от товарища-неплательщика о представлении его интересов в кредитных организациях и банках, аббревиатура МФО в доверенности правда не значится. Я не его родственник, а доверенное лицо. Но я не хочу прилагать копии доверенности к заявлениям в МФО, так как там указаны мои паспортные данные и паспортные данные этого неплательщика. МФО я не доверяю, не знаю в каких целях они могут использовать мои и его паспортные данные. В шапке заявления я конечно укажу свои настоящие ФИО и свой адрес регистрации, а также адрес регистрации товарища-неплательщика. Будут ли такие письменные заявления в МФО являться гарантом в судах и прочих разбирательствах по неуплате займов товарищем-неплательщиком, о прекращении судебного производства и не будет ли должен товарищ выплатить займ, который могут выдать ему МФО несмотря на мое предупредительное заявление?

Ваш ответ достаточно объективен. Получается что невозможно юридически ограничить неплательщика в займах в МФО. Но так МФО даже не удосуживаются проверить кредитную историю, как это делают уважающие себя банки. Конечно, МФО можно уведомить что потенциальный заемщик неплатежеспособен, но здесь приходится судя по всему только рассчитывать на усмотрение МФО выдавать займ или нет. Подскажите, сейчас происходит на законодательном уровне в отношении займов МФО физлицам. Вроде чего-то наверху там рассматривали...