Отпустят сына домой, если он выступает свидетелем, а к моменту демобилизации суд еще не состоялся?

Мы живем в г.Сортавала, респ. Карелия, сын служит в г. Белгород. 7 декабря должен демобилизоваться, но он проходит как свидетель на суде по случаям неуставных отношений офицера по отношению к срочникам. Не продлят ли ему срок службы из-за суда, а если его демобилизуют в срок, то отпустят ли его домой если к тому моменту суд еще не состоится?

, Иван Барышев, г. Сортавала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, Статус свидетеля не дает право командованию удерживать его на службе