Может ли банк обязать платить по кредиту более 50% от зарплаты?
Здравствуйте. Жена взяла кредит в банке. На момент , когда она его брала, у нее зарплата была выше чем сейчас, поэтому в данный момент платит не всю сумму, оговоренную в графике платежей , хотя до того, как понизилась зарплата платила всю сумму. Платит согласно графика, половину от своей зарплаты (справка о зарплате имеется), но из банка звонят и требуют платить всю сумму. Им объясняем,что платить не отказываемся, но платить больше не имеем физической возможности, на что нам говорят, что применят санкции.Могут ли они обязать платить более 50%, от зарплаты и вообще, что могут сделать в рамках закона в данной ситуации?
В рамках закона и договора банк имеет право требовать платежи согласно размеру, указанному в договоре. Снижение Ваших доходов банк не волнует. Вам надо договариваться с банком, иначе на Вас подадут в суд и будут взыскивать принудительно. А вот тут уже будут ограничения на размер таких взысканий. Подробнее в чате.
Удачи!