Что списывается вперед алименты или долг по причинению вреда здоровью, пострадавшего в ДТП?

Что списывается вперед алименты на мужа инвалида или долг по причинению вреда здоровью пострадавшего в дтп?

, Татьяна, г. Омск
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.855 ГК РФ

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

В случае, если мой ответ Вам помог, прошу оценить.

Благодарю.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Я и спрашиваю. что вперед: алименты или вред здоровью? Денежных средств для удовлетворения сразу по двум листам нет.

Я Вам ответила выше, дублирую:

«Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов».