Какой срок должен быть по задолженности по алиментам, чтобы можно было подать в суд?

Мне сказали, что для того, чтобы взыскать долг по алиментам через суд, должна быть 6 месячная задолженность, и якобы непрерывная. так ли это? или считается суммарная?у бывшего 5 месяцев за прошлый год и 3 за этот, между этими промежутками времени он платил . в данный момент и в прошлом году в течение 5 месяцев не работал и не имел дохода

, Елена, г. Астрахань

Здравствуйте, Елена. Если задолженность по алиментам образовалась во время нахождения на исполнении исполнительного листа или судебного приказа о взыскании алиментов, то в суд обращаться не надо. В соответствии с п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится на исполнении исполнительный лист выносит постановление о расчете задолженности и рассылает его копию обеим сторонам… Это постановление является таким же исполнительным документом, как и судебный приказ. Никакого особого срока или суммы задолженности, для вынесения судебным приставом-исполнителем своего постановления, по закону не требуется. Если задолженность образовалась, то на него необходим исполнительный документ. Вам же, Елена я советую подать судебному-приставу исполнителю письменное заявление о вынесении постановления о расчете задолженности.