Как вернуть аттестат в случае задолженности уплаты за учебу после отчисления?
Здравствуйте, у меня возник вопрос, могут ли удержать аттестат о среднем образовании в колледже за неуплату после отчисления, я не мог обратиться в данное учебное заведение с данным вопросом т.к. были прочие трудности, с момента отчисления прошло более года/
, Игорь, г. Кумертау
Виктор Богаченков
Игорь, здравствуйте!
Уточните ваш вопрос. Аттестат о среднем образовании Вам должны выдать в результате вашего обучения в колледже или Вы предоставляли его при поступлении в колледж?
Предоставил при поступлении в колледж.
Подпунктом .17) пункта 65 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 29.07.2016) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, предусмотрено, что при подаче заявления для поступления на обучение в заявлении о приеме поступающий указывает способ возврата поданных документов (в случае непоступления на обучение и в иных случаях, установленных Порядком).
Из вышеизложенного следует, что поступающие на учебу, в своих заявлениях о поступлении на учебу, сами определяют порядок возврата документов ( получают лично, по почте или через представителя).
Поэтому, если Вам не вернули документы в соответствии с вашим заявлением, поданным при поступлении на учебу, напишите заявление на имя руководителя колледжа и укажите каким образом нужно вернуть ваш аттестат о среднем образовании.
Удачи!