Как добиться наказания за стрельбу из пневматики?

Дознаватель не передал дело в суд пьяный стрелял на остановке в человека из пневматического пистолета законно или превышение обязанностей Как добиться наказания

, Ольга, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: «Дознаватель не передал дело в суд пьяный стрелял на остановке в человека из пневматического пистолета законно или превышение обязанностей Как добиться наказания».

Чьего наказания Вы хотели бы добиться, дознавателя или стрелявшего? Все зависит от конкретной обстановки. Если пьяный стрелял беспричинно и при этом никаких телесных повреждений никому не причинил, то он должен отвечать за хулиганство по ч. 1 ст. 213 УК РФ и дозначатель, само собой, был обязан возбудить уголовное дело и передать его в суд. Не сделал этого, он должен быть наказан в дисциплинарном порядке.