8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли предложить варианты компенсации, до подписания согласия о сносе аварийного жилья?

Жилье признано аварийным.Требуют подписать согласие на снос.При этом не говорят какие варианты компенсации.Правомерно ли это?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Уточнение от клиента

Жилье в собственности.

Здравствуйте.Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам,

установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость
жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе
упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный
ремонт.

Как показывает анализ судебной практики, суды в целом правильно применяют
положения части 7 статьи 32 ЖК РФ, и при определении выкупной цены
руководствуются примерным перечнем возможных убытков собственника, приведенным
в указанной норме.

Например, при рассмотрении иска администрации района к В. о выкупе жилого
помещения и по встречному иску В. к администрации района об установлении и
взыскании выкупной цены жилого помещения судебные инстанции признали
обоснованным включение в выкупную цену жилого помещения расходы В. на переезд,
оплату услуг агентства недвижимости по подбору жилого помещения, оформление
договора купли-продажи иного жилого помещения.

В другом деле суд признал необоснованными требования истцов о взыскании
убытков, выразившихся, по их мнению, в расходах на оплату за наем двухкомнатной
и однокомнатной квартир в период решения вопроса о выплате выкупной цены,
поскольку решение об изъятии было принято в отношении одной комнаты площадью
24,4 кв.м в доме коридорной системы. При этом суд указал, что, по смыслу
положений статьи 15 ГК РФ, возмещению подлежат расходы, которые лицо, чье право
нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права. В данном случае суд пришел к выводу о чрезмерности произведенных истцами
расходов.

Кроме того, к числу убытков, причиненных собственнику изъятием жилого
помещения, подлежащих учету при определении выкупной цены жилого помещения,
суды обоснованно относят суммы компенсации за непроизведенный капитальный
ремонт. Все вопросы к администрации города. Они принимали решения и определяли стоимость компенсации.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу ли повторно подписать контракт и положены ли мне выплаты за подписания контракта?
Здравствуйте, меня комиссовали по ранению с категорией В красная печать. Могу ли повторно подписать контракт и положены ли мне выплаты за подписания контракта ? Спб
, вопрос №4968530, Айдар, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли такой вариант между сестрами?
Мы с детьми имеем в долевой собственности недостроенный жилой дом. Степень готовности 67,5%. Одна из моих дочерей несовершеннолетняя ей 17,5лет. Мы хотим продать эту недвижимость. Моя старшая дочь имеет долю 1/3 в благоустроенной квартире . И хочет обменятся долями с несовершеннолетней дочерью. Предоставив ей свою долю в квартире. Она больше на 1,5 доли в доме. Возможен ли такой вариант между сестрами?
, вопрос №4966378, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в
По програме 1313 в ЯНАО,нас собираются переселять из аварийного жилья.Нас 6 проживающих,квартира 53кв.м. Нам посчитали в жилищном отделе что нам могут дать на всех только 3800000 так как у мужа есть доля в другом регионе.Хотя если бы не было жилья то нам дали 7000000,нужно ли судиться или подать жалобу?или всё же всё верно?
, вопрос №4966177, Алена, г. Надым

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли перспектива взыскания компенсации?
Хочу оценить перспективы иска за некачественную психиатрическую помощь. После назначенного лечения антидепрессантом при БАР 2-го типа за 18 месяцев набрала 20 кг, появились проблемы со здоровьем (отсутствие цикла, одышка, боли в суставах, ухудшение психического состояния). Жалобы врачу сообщались неоднократно, но лечение не менялось. Есть медицинские документы, рецепты, заключение другого психиатра о некорректности терапии и заключение эндокринолога о последствиях для здоровья. Интересует: 1. Есть ли признаки нарушения стандартов/клинических рекомендаций? 2. Можно ли квалифицировать это как вред здоровью? 3. Есть ли перспектива взыскания компенсации?
, вопрос №4965936, Анна, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.09.2016