Оповещение о продаже комнаты для военной части

Хотим купить комнату в коммунальной квартире. У собственника еще не собраны отказы соседей от преимущественного права на покупку комнаты. Хотелось бы побыстрее купить комнату, поэтому остальных соседей можно свозить к нотариусу, чтобы они там отказы подписали. Но что делать с комнатами, которые относятся к военной части? Можно лишь отправить заказное письмо военной части?

, Олег, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Правило о преимущественном праве покупке применяется при продаже доли в праве общей собственности. Если квартира не на праве общей долевой собственности, а имеет статус именной коммунальной квартиры, то отказы от покупки собственников остальных комнат в коммунальной квартире не требуются. Соответственно, отпадает вопрос и о способе уведомления воинской части от права преимущественной покупки комнаты.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Я правильно понимаю, если в свидетельстве о праве собственности написано "собственность на комнату в квартире", то отказы соседей не требуются, а если "общая долевая собственность на квартиру", то требуются?

Да, ВЫ правильно понимаете. Это правило закреплено в ст. 250 ГК РФ.