Как собственнику выселить прописанных, но не проживающих долгое время?
Здравствуйте! В квартире прописано 4 совершеннолетних человека. Собственник (62 года) я одна, причем приватизация на меня проходила , когда все прописанные лица были совершеннолетними, с полным отказом от участия в приватизации в 2009 году. На данный момент, со мной в этой квартире проживает дочь (28 лет). Бывший муж (63 года) не проживает в данной квартире с 1996 года, дочь (36 лет) с 2002 года, за квартиру они не платили, в ремонте и ином обслуживании жилья не участвовали. Как выселить этих двух непроживающих лиц из квартиры без их согласия?
Здравствуйте. Выписать их возможно только в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются.
Здравствуйте. Лицо, давшее согласие на приватизацию жилого помещения, как имевшее равные права пользования жилым помещением с лицами, участвующими в приватизации не может быть впоследствии выселено как бывшими членами своей семьи, так и новым собственником в случае перехода права собственности на данное жилое помещение. При этом, не имеет значения факт использования ранее данным лицом права на участие в приватизации. По данному вопросу на сегодняшний день сформировалась судебная практика, имеются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Верховного Суда РФ, существует единообразная практика региональных судов
Вообщем, через суд и хочу, потому что разговаривать не получается, боюсь, что они меня в итоге продавят на жалость и незаслуженно присвоют себе значительную часть квартиры. Не могли бы Вы описать последовательность моих действий и обращений, конечно, в рамках платной консультации.