Как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев зарегистрировать авторские права?
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев зарегистрировать авторские права
, Екатерина, г. Москва
Ольга Мазеина
Добрый вечер!
Согласно ч. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
В силу ст. 1257 ГК РФ Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Из приведенных правовых норм следует, что авторские права регистрации не подлежат. При возникновении спора относительно авторства доказательствами наличия авторских прав будут являться: опубликованный экземпляр произведения с указанием автора, нотариальное удостоверение или депонирование произведения, рукописи (исходные материалы) и иные документы.