Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Что может грозить за кражу алкоголя из магазина, если магазин претензий не имеет, а ранее была судимость?
Магазин написал заявление для милиции, что претензий не имеет. Что делать дальше с этим заявлением. После того как в магазине поймали, там-же сообщили в полицию и человек был задержан. Суд еще не назначили. Проблема еще в том, что человек только вышел из колонии (была судимость со сроком 4месяца колонии по ст.128). Подскажите пожалуйста что делать теперь с заявлением магазина об отсутствии претензий. Закроют ли теперь дело?
Уголовная ответствентственность по ст158 УК РФ за кражу может грозить только если сумма похищенного составила более 2500 руб
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 7.27. Мелкое хищение (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. 2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая, распивали втроём спиртные напитки, один человек оставил карту и телефон и ушёл. Человек хорошо знакомый и должен был вернуться за вещами. Когда проснулись, было плохо, сходила 2 раза в магазин с его картой на сумму 1500. Теперь мне предъявлено 158 ч 3, он претензий не имеет и написал расписку, что деньги ему вернули. Судимости у меня не было. Чем это грозит?
, вопрос №4963838, Алёна, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Было ДТП в столб, лишился прав по нс, пассажир мой друг, получил тяжкие вред здоровью ст 264. ч2, так вот я в больницу к ниму ездил, оплатил 200тыс, у следователя написали, что претензий не имеет, сам я ветеран боевых действий, официально работаю, есть несовершеннолетний ребёнок, потерпевший хочет в суде написать мировую, что меня ждёт?
, вопрос №4963052, Евгений, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Была контрольная закупка Ай пи сервисез. Мини робот, но изображения сходны с тобот. Они считают, 11, но по моему похожи не более 9 ти, максимум. По электронной почте снизили, до 10 нарушений, но письмом сегодня получил досудебную претензию, где опять 11 нарушений. Там же вложен их, якобы судебный иск, в котором сказано, что я на претензию не ответил. А она выслана ими 9 дней назад. И подробно расписывают, что раз пошлину увеличили в 5 раз, значит и минимальная сумма фиксированной компенсации должна быть увеличена в 5 раз из- за инфляции и стать не 10 т, а 50 т.
Насколько такие заявления правомерны, и возможнен ли эффект в суде от них? У меня маленький отдел с выручкой в день, в среднем оклоло 7 т. А за игрушку, где нет ни слов тобот, ни названия персонажей ,по цене 250 р. хотят досудебно 220 т. Я обьяснял им по телефону еще в апреле, что не знал ни разобрался, товар убрал еще до их писем, через день после, как его впервые приобрёл, и основное у меня книги и канцтовары, а затем уже игрушки и сумки. Но они максимум снижали до 80 ти тысяч что неподьемно для меня, да и несоразмрно, по моему. У меня были нарушения, но не по тоботу и 5 лет назад. Их видео прерывается, после моей вывески, якобы закупщик лез в сумку за телефоном, затем нет ни меня ни опознавательных признаков отдела. Покупали по безналу. Чек не пытался закупщик взять, сразу ушел. В исковом пишут, что чек есть, а в претензии, что в нем отказано. Хотя, я,конечно не, отказывал. На судебную практику не ссылаются, хоть я и предлагал им, а ведь правообладатель из недружественной России страны. Иски по тоботам, бывает, что отклоняют, бывает, требуют, до 50 ти тысяч, а получают, чаще всего в разы меньше. Это, что я смотрел в картотеке за 2024 год. Но 220 т, по моему нереальный запрос, в том числе по Российскому правообладателю, был бы. Мое предложение 40 т, ( считаю и то завышенным) даже не обсуждали по телефону , окончательно, если 80т. А разве количество нарушений так уж важно, если на одном товаре и одного правообладателя? Ведь с января, это может как одно нарушение судом расцениваться. Буду благодарен за рекомендации своих действий специальностом.
, вопрос №4961242, ИП Серафимов, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.