Как подтвердить место жительства ребенка с отцом, если мать не занимается воспитанием ребенка?

Моя 2х летняя внучка проживает с отцом (моим сыном) отдельно от матери,она сама отказалась. Посещает дочь по выходным,а теперь стала пугать тем,что поживет немного одна,а потом заберет ребенка к себе. Но ребенок не игрушка,внучка довольная и любит отца. Он работает,водит внучку в садик,сам стирает и готовит,воспитывает и т.д. С матерью не расписаны,в свидетельстве о рождении записан отец,есть документ об установлении отцовства. Как оградить заранее внучку от передряг в дальнейшем? Мамашка нагуляется,а потом начнет ребенка перетаскивать. Помогите,куда нам обратиться? Какие нужны документы? и как зарегистрировать внучку с отцом,если она зарегистрирована с матерью только формально.

, Марина, г. Самара

Вашему сыну нужно подавать иск в суд об определении места жительства ребенка.Только, когда будет судебное решение, можно будет на основании ст20 ГК РФ снять вашу внучку с регистрации по месту жительства ее матери.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо! Но мать сама там и не проживает,она снимает комнату! Просто мы хотим заранее оградить ребенка от перетаскиваний,сейчас все устраивает,что ребенок с отцом,но через какое-то время когда матери захочется ее забрать,закон уже не будет на стороне отца. Поэтому какие бумаги надо оформить,что бы этого не случилось?