Добрый день, Алина.
Ситуация по первому участку.
Надо точно знать, какое именно право указано в свидетельстве (в самом тексте, а не в заголовке) — либо право собственности, либо право бессрочного пользования.
Если право собственности, то тогда участок в настоящее время находится в собственности другого человека, а не в вашей. Для перехода права собственности к вам нужно заключить с ним договор купли-продажи и провести сделку через Росреестр (если участок не стоит на кадастровом учете, то сперва придется поставить его учет). Тогда вы станете полноправным собственником.
Если собственник откажется подписать с вами договор купли-продажи, то тогда придется идти в суд с иском о признании договора купли-продажи земельного участка заключенным, в доказательство приведя расписки и (или) другие документы (ссылаться на свидетельские показания в вашем случае нельзя, так как несоблюдение письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания — ст.162 ГК РФ).
Затем уже, если суд признает договор заключенным, вы сможете оформить право собственности.
Если в свидетельстве указано право бессрочного пользования, то это право нельзя продать по договору купли-продажи, поэтому ваша расписка о покупке этого участка никакого юридического значения не имеет. Только этот человек может переоформить право бессрочного владения на право собственности. Это предусмотрено законом о введение в действие Земельного кодекса. Ему достаточно с этим свидетельством о бессрочном пользовании и кадастровым паспортом на участок прийти в Россреестр и ему бесплатно (не считая госпошлины) оформят право собственности на этот участок. После этого вам нужно заключить договор купли-продажи и вы станете полноправным собственником.
Ситуация по второму участку.
Можно с уверенностью сказать, что этот участок, скорее всего, тоже был предоставлен ранее на основании либо свидетельства либо иного официального документа, то есть он имеет статус ранее учтенного. То, что документов у вас не имеется, не означает, что этих документов нет в архиве местной администрации или земельном управлении. Нужно сделать запрос сведений об этом участке. Наверняка у председателя садоводчества есть информации о том, что изначально был членом дачного товарищества. С ним пообщайтесь.
Ну если концов найти не удастся, и вам предоставят ответ, что данный участок официально никому не выделялся, то тогда даже проще. В этом случае вам достаточно будет вступить в товарищество и получить решение общего собрания о распределении участка вам. Закон о введение в действие Земельного кодекса дает гражданам право получить участок в собственность бесплатно, независимо от даты вступления в товарищество. После вступления вам нужно обратиться в местный орган по земельным вопросам с заявлением о предоставлении земельного участка, к заявлению прилагается схема участка, протокол собрания товарищества. Орган власти выносит распоряжение о предоставлении участка в течение 14 дней, но на практике оформление может занять месяцы.
Так что в отношении второго участка сперва нужно провести предварительную работу, запросить документы в архивах, администрации, кадастровой палате и т.п.
С уважением, Роман.
Каким образом администрация может предоставить в собственность участок, который принадлежит на праве собственности другому лицу? У первого участка есть владелец, который не зарегистрировал право собственности в установленном порядке и далее не зарегистрировал переход права в Росреестре. В отношении первого участка, однозначно нужно через суд решать вопрос.
На основании этого свидетельства продавец должен был зарегистрировать право собственности в Росреестре, а затем регистрировать переход права по договору купли-продажи. Это свидетельство о праве собственности!