Зарплатная карта уходит в минус даже после удержания 50% по исполнительному листу

Здравствуйте. Получаю з/п на карту сбербанка.после вынесения судом постановления о взыскании денег по кредиту другого банка, бухгалтерия отчисляет 50% денег в счёт погашения долга. Всё бы ничего, но, сбербанк уводит счёт карты в минус, ссылаясь на задолженность в сбербанке,. Долг сберу тоже есть, но мучает вопрос, имеют ли они право блокировать карту минусом, учитывая,что о исполнительном листе были поставленны в известность. Спасибо

, Сергей, г. Белгород
Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день. Если в кредитной документации, оформленной в СБ, указано о списании просроченной задолженности со всех счетов заемщика, то такое возможно.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Сергей. Я думаю, что Вам стоит разобраться со Сбером с учетом норм ст. 138 ТК РФ. Несмотря на любые условия в кредитном договоре, списание с зарплатной карты фактически является удержанием из заработной платы, а значит не может производиться с нарушением норм, установленных федеральным законодательством. Конечно, надо смотреть Ваш договором со Сбером, ставший причиной списаний и определять, что с этим делать. Если, например, в нем есть условие, которое можно признать ничтожным, то стоит это сделать. В любом случае, если речь идет о существенных для Вас обстоятельствах, стоит проконсультироваться у юриста, предоставив все Ваши документы для анализа.