Течь в крыше за какой срок должны устранить?

Здравствуйте!! Большая проблема, течет крыша. За счет какой статьи должна быть устранена течь срочно. Не собирая собрание жильцов.

, сергей, г. Хабаровск
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

Нарушения целостности кровли, приводящие к протечкам, устраняются управляющей организацией (или ТСЖ) за счет любых средств (в т.ч. за счет средств содержания и текущего ремонта).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» управляющая организация (иное лицо, осуществляющее управление МКД) обязана незамедлительно устранить нарушения, приводящие к протечкам.

За счет каких средств УК будет устранять повреждения — это головная боль УК.

В случае неустранения (отказа от устранения) протечки смело обращайтесь в государственную жилищную инспекцию