Можно ли лично забрать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, не дожидаясь отправки по почте?

Ситуация такова, упало дерево на машину, участковый должен выслать постановление по почте, можно ли его лично забрать ибо не ждать целую вечность, учитывая как работает почта России?

, Влад, г. Саратов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Влад!

В УПК РФ не предусматривается каких-либо препятствий для получения Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела лично заявителем. Вы вправе лично обратиться в отделение полиции (либо непосредственно к участковому, проводившему проверку сообщения) для получения Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Также Вы вправе получить указанное Постановление по почте.

Удачи!