Что делать с товаром по гарантии?

Здравствуйте! Я купил металлоискатель в мд регион после двух выходов он не включается.Сдал в магазин.Продавец деньги вернуть отказался.Сказал что только после экспертизы,это примерно месяц.Взамен тоже ничего не дал.Как быть?

, Сергей, г. Гусь-Хрустальный
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Направляйте Продавцу, либо изготовителю письменную претензию с требование о возврате денежных средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества. Претензию можно направить заказным письмом с уведовлением и описью вложения, либо отдать лично. Себе оставьте экземпляр с отметкой продавца, изготовителя о получении претензии. При необходимости продавец вправе произвести экспертизу в срок, не превышающий 10 дней и в тот же срок ответить Вам на претензию (ст. 18 закона о защите прав потребителей).

Сергей
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте,Елена!

А если больше 10 дней ,мне сказали примерно месяц.

И вдруг ,я буду виновен?Продавец мне сказал:"А вдруг ты его залил водой?"

Какие могут быть гарантии,что я не останусь крайним?

Если больше 10 дней, то можно требовать неустойку за просрочку исполнения требований потребителя в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки. если экспертиза установит, что недостаток возник не по вине продавца или производителя, то с Вас будет взыскана стоимость экспертизы.