Наказание по статье 319 УК РФ при явке с повинной

добрый день!меня привлекают к уголовной ответственности по статье 319ук рф

при задержании я дал явку с повинной,Могли бы Вы подсказать как вести себя при допросе,стоит ли отказаться от явки(если это возможно)и какое максимальное наказание меня ожидает?за ранее благодарен.

, Михаил Сериков, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил!

Вам следует иметь в виду следующее: явка признается с повинной, если подозреваемый сам явился в органы дознания или следствия и заявил о своей причастности к расследемому ими преступлению. Если Вас задержали, как подозреваемого, и при этом Вы не стали отрицать о своей причастности к преступлению, это уже не есть явка с повинной. Правда, сплошь и рядом опреративные работники при задержании предлагают написать заявление о явке с повинной или подписать соответствующий протокол. Это чисто психологическое воздействие на подозреваемого. Такую «явку с повинной» суды не признают. Похоже, в Вашем случае имеет место признание своей вины при задержании (не явка с повинной).

Как вести себя? Вести себя нужно последовательно и логично. То есть, если Вы сразу признали свою вину, значит, и дальше надо признавать и, по возможности, выразить словесное раскаяние. Это будет для суда весомым основанием максимально смягчить Вам наказание. Вот Вам санкция ст. 319 УК РФ:

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Михаил Сериков
Клиент, г. Санкт-Петербург

спаси Вам большое

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Санкция по ст. 319 УК РФ следующая:

рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В случае если Вы все признаете, и факт оскорбления сотрудников полиции действительно был, то следует и дальше придерживаться этой позиции, в суде это будет учтено, наказание меньше. Если же «дело шьют», то надо выстраивать позицию защиты.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Михаил Сериков
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за помощь