Можно ли дать деньги в долг, под залог имущества, если заемщик состоит в браке?
Подскажите пожалуйста ! А можно дать в долг сумму денег под залог какого-то имущества?! И если должник состоит в браке он может поставить в залог свою имущество без ведома второго супруга??? И если не сможет отдать долг , могу я претендовать на их общее имущество???
, Нелли, г. Москва
Владимир Красников
А можно дать в долг сумму денег под залог какого-то имущества?! И если должник состоит в браке он может поставить в залог свою имущество без ведома второго супруга???
Нелли
Добрый день!
Если имущество, которое подлежит залогу, находится в совместной собственности супругов, то на залог, необходимо согласие супруга. Если это не совместное имущество, значит такого согласия не требуется.
И если не сможет отдать долг, могу я претендовать на их общее имущество???
Нелли
Сможете претендовать на общее имущество супругов, если данный долг супругов будет совместным т.е. заём получен с согласия супруга или потрачен на нужды семьи.