Как оспорить иск бывшего мужа, если он хочет уменьшить алименты повторно?
У меня такая ситуация: бывший муж платил алименты на нашего ребенка 25% от своей зарплаты. Сейчас у него в новой семье родились еще двое детей и его жена подала на алименты на их общих детей, при этом они живут вместе и не разведены. Суд поделил алименты поровну на всех детей. Теперь он подает на уменьшение алиментов. Подскажите пожалуйста как мне быть и что можно тут сделать.
Добрый день!
Думаю, что ничего тут не поделаешь.
Во-первых, его супруга может подать на взыскание алиментов не только после расторжения брака, но и в период брака.
В соответствии со ст.99 Закона об исполнительном производстве — процент удержания из заработной платы и иных доходов гражданина не может превышать 50%. Однако, эти ограничении недействительны при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этом случае процент взыскания из заработной платы и иных доходов гражданина не может превышать 70%. Если у Вашего бывшего мужа есть дети от второго брака и их права таким взысканием нарушаются, то его супруга может также взыскать алименты на содержание их детей, И затем Он может обратиться в суд об уменьшении процента взыскания, так как общий процент взыскания не должен превышать 70%.
В силу ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимание интерес сторон.
То есть рассчитает поровну на всех детей.
Кроме того, обязанность по содержанию ребенка несет не только отец, но и мать.
Но вы конечно можете всячески возражать и защищать свои права всеми доступными способами.