Какая будет официальная дата расторжения брака?

25 августа было подано заявление о расторжении брака мировому судье. 27 сентября прошло заседание в суде. За решением, сказали, приходить 31 октября. Тогда оно вступит в законную силу (со слов секретаря).

Какой же датой брак будет официально расторгнут? Какую дату развода впишут в свидетельство о разводе?

, Анастасия, г. Краснодар
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

В свидетельстве о разводе будет стоять дата вступления решения в законную силу, ровно через месяц после судебного заседания на котором принято решение, начиная со следующего дня. То есть, оно вступит в законную силу 28 октября. А приходить Вам сказали 31 скорей всего потому, что 29/30 выходные, а 28 может быть технически еще не готов документ.

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В свидетельстве о расторжении брака будут стоять две даты: дата прекращения брака, дата расторжения брака

день вступления решения суда в законную силу будет считаться датой прекращения брака

день получения свидетельства будет считаться датой расторжения брака.

Обычно свидетельство о расторжении брака выдают в день обращения.