Как составить договор дарения на квартиру, если один из ее владельцев умер?

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад умер мой отец. Он являлся собственником 1/2 квартиры в которой проживал вместе со своей матерю (Моей бабушкой). После смерти отца бабушка заявила о намерении переписать квартиру на меня. Но насколько я понимаю, она может передать в дар только свою часть недвижимости. Скажите пожалуйста, что делать с половиной отца?

, Чернышкин, г. Казань
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Доля умершего отца входит в состав наследства. Если отсутствует завещание, то будет иметь место наследование по закону. К наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги. Доля квартиры будет разделена между наследниками первой очереди.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Получается что ваша бабушка, вы и супруга отца имеют право на вступление в наследство после смерти вашего отца. Вам бы было целесообразно всем обратиться к нотариусу (не пропустите 6-ти месячный срок обращения) и пусть все наследники откажутся от вступления в наследство в вашу пользу. По истечении 6-ти месяцев вы сможете оформить 1/2 часть дома на себя. Бабушка же пусть дарит вам свою часть 1/2 и тогда вы станете полноправным собственником всего дома.