СК выставляет регресс по ДТП за то, что не известил СК о ДТП
Произошло ДТП, оформляли по европротоколу я виновник. СК у меня и у потерпевшего одна и та же. Я не отправил свой экземпляр. СК по п,76 выставляет регресс на меня, т.к. не известил СК о ДТП, что мне сейчас делать? Спасибо.
Добрый день!
В соответствии с ФЗ Об Осаго В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Согласно ст.14 указанного выше закона к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
— указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Полагаю ничего тут не поделать. Можете нанять юриста конечно, но ваша вина здесь очевидна.
Удачи!