Что делать, прописка есть, а штампа нет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть? Вышла замуж в Крыму, поменяла фамилию, получила новый паспорт в Севастополе, но штампа о прописке в нём нет. Прописана в Башкирии, гражданка РФ. Ехать в Башкирию только для того, чтобы поставить штапм в паспорте возможности нет. Что делать?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Органы ФМС в Крыму никак Вам не поставят в паспорте башкирский штамп о регистрации. Я понимаю так, что Вы в Крыму живете вообще без регистрации. Если так, Вам нужно просто зарегистрироваться там и в паспорте Вам поставят штамп о регистрации в Крыму, а в Башкирии Вас снимут с регистрации дистанционно. Еще следует иметь в Виду, что Вас могут привлечь к административной ответственности за проживание в Крыму без регистрации по ст. 19.15.2. КоАП РФ. Санкция этой статьи предусматривает наказание на граждан от двух до трех тыс. руб. А на собственников жилья за содержание без регистрации — от двух до пяти тыс. руб.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю Вас за полный и подробный ответ! Буду регистрироваться по месту пребывания. Удачи и успехов Вам в Вашем добром деле!