Могут ли дети умерших родителей быть их представителями в праве на наследство?
у девушки умер отец, будет ли она представлять право на наследство отца после смерти родителей умершего отца, т.е ее бабушки и дедушки?
Здравствуйте, Татьяна!
Да, после смерти бабушки и дедушки она будет наследовать по праву представления. Т.е. та доля имущества, которую получил бы по наследству (от дедушки и бабушки) ее отец, положена ей и другим детям ее отца(ее сестрам и братьям).
Согласно ст.1142 ГКРФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с ч.1 ст.1146 ГКРФ
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.