8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли остановить стройку на соседнем участке?

Здравствуйте. Сосед по садовому участку начал строительство двухэтажного дома-бани из бруса с последующей обшивкой сайдингом на расстоянии 9 м от моего деревянного дома. Отступ от границы участка он соблюдает - 3 м. Но при этом есть нарушение СНиП по пожарной безопасности. расстояние между нашими домами должно быть не менее 15 м. вправе ли я потребовать прекращения данного строительства.

, Елена, г. Екатеринбург

Пишите жалобу в орган муниципальной власти выдавший разрешение на строительство (комитет архитектуры и градостроительства (может называться иначе в вашем регионе). В любом случае обращения граждан там обязаны рассмотреть и принять в работу. Соседу придется вводить объект в эксплуатацию на данном этапе также возможно писать жалобы на нарушение норм. Пишите также в прокуратуру с требованием остановить стройку. Также можно сразу напрямую обращаться в суд с иском.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
Здравствуйте. В соседней квартире регулярно шумят по ночам: громко слушают музыку, разговаривают, двигают мебель. Чаще всего шум начинается после 23:00 и продолжается несколько часов. Я уже пыталась поговорить с соседями устно, но ситуация не изменилась. Управляющая компания говорит, что это не их вопрос. Подскажите, пожалуйста: Какие действия можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться при регулярном ночном шуме от соседей? Можно ли вызвать полицию, если шум происходит ночью? Какие доказательства лучше собрать: аудио, видео, заявления соседей, замеры шума? Нужно ли писать заявление участковому? Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
, вопрос №4969128, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне строить дом на этом участке или нет?
Добрый день, получил участок как участник СВО, но он СХ 1, под садоводство. Можно ли мне строить дом на этом участке или нет? Администрация прислала отказ о присвоении адреса участка. Участок крайний по улице, улица жилая, заселена.
, вопрос №4968555, Михаил, г. Копейск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Мои окна выходят на соседний участок. На каком расстоянии от моего дома сосед может поставить забор. Или ка
Добрый день! Мои окна выходят на соседний участок. На каком расстоянии от моего дома сосед может поставить забор. Или какие то перегородки от дома к дому?
, вопрос №4968472, Лидия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите куда обратиться на пустующий соседний участок, очень зарос уже складируют мусор, жгут ветки
Здравствуйте, подскажите куда обратиться на пустующий соседний участок, очень зарос уже складируют мусор, жгут ветки. Участок пустует лет 10 уже. Без построек дома и забора. Город Михайловск вилла нова
, вопрос №4967098, Александра, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть располож
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли на данном участке построить два жилых дома? И как они должны быть расположены? Обязательно ли первый дом размещать строго с отступом 5 метров от красной линии или можно его сдвинуть вглубь участка? Где можно построить второй жилой дома? Сзади первого или рядом?
, вопрос №4966720, Анна, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.09.2016