Брак несовершеннолетней, состоящей на учете в полиции
Может ли девушка 16 лет выйти замуж за парня 18 лет по согласию родителей, но если девушка стоит на учете в полиции?
, Наталья, г. Иркутск
Ольга Фёдорова
Здравствуйте, Наталья.
Может, но для этого нужно согласие не родителей, а органа местного самоуправления.
Статья 13 СК РФ. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.