Ильдар, добрый вечер!
Согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
2. Всостав общего имущества включаются: а)
помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и
предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
при этом, согласно п. 3,4 Правил
При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с
ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости,
являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в
государственном земельном кадастре.
В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.
если исходить из того, что указанный коридор общедомовое имущество то затраты на его содержание делятся между всеми собственниками помещений в МКД, как отметила коллега, также как и затраты на содержание иного общедомового имущества. Размер платы за содержание определяется либо общим собранием собственников либо если такое решение собранием не принято по тарифам установленным уполномоченным органом субъекта РФ. Плата за коммунальные услуги (вода, ЭЭ, отопление) общедомового имущества определяется исходя из объемов (по приборам учета либо по нормативам) потребленных коммунальных ресурсов и тарифов, установленных решением уполномоченного органа для организаций, осуществляющих поставку соответствующего коммунального ресурса в дом.
Помещения оба изначально нежилые, в собственности. Оплату будет выставлять новое ТСЖ. Возник вопрос об оплате места общего пользования. Расчет должен быть аналогичен ?
На сайте ЖКХ написано, дословно : В формулах расчета размера платы за коммунальные услуги Постановления № 354.....помещения общего пользования, входящие в состав общего имущества, в эту площадь не включаются.
Так как все таки ? Оплата есть ли ?
Ильдар, учитывая, что данные помещения являются самостоятельными, то коридор является общим имуществом как указали коллеги.
Однако, Вы не платите именно за этот коридор отдельно, данный коридор входит в состав всего общего имущества, поэтому оплата происходит по общей цене, за все общее имущество, вне зависимости от того где оно находится.
Именно как за подъезд. Но как-то странно у Вас рассчитывается платеж. Цена должна быть единой, т.к. Вы платите только за обслуживание общего имущества, за обслуживание Ваших помещений Вы не платите.