Как быть, если тебя обвиняют в пожаре произошедшем в квартире, требуют возместить ущерб?
Здравствуйте, вопрос такой, решили преобрести квартиру с последующим выкупом, собственники дали свое согласие на пользование данной квартирой и земельным участком. в квартире печное отопление, зимой протопив печь, ночью произошло возгорание, по результатам осмотра пожарников было выявлено что нарушена пожарная безопасность, печь устроена не правильно, отсутствует огнеупорная перегородка между печью и стеной которая должна быть не менее 260мм, и наложили на меня административный штраф в связи с тем что я ее топила, в размере 1000 рублей. Я оплатила, собственники квартиры отказались осуществлять сделку по продаже квартиру нам, и сейчас требуют чтобы мы им возместили ущерб нанесенный при пожаре, наша вина не доказана, мы печь не делали нам сказали что все исправно. Ущерб не большой. Подали на нас в суд, пожарная экспертиза не проводилась. Наша вина не доказана, им выдали справку что печь неисправна, и там написано что я ее топила. В суде этим козыряют. Больше нечего предоставить не могут. Как быть, мы сначала согласились возместить, но потом почитав все постановления и акты, поняли что нашей вины здесь нет. На суде не признавать свою вину, всячески отказываться?????
Договор был устным, предоплаты за квартиры не вносилось, в связи с тем что у них был не полный пакет документов, и они его должны были дооформить, расчет должен был производиться в присутствии нотариуса при подписании договора купли-продажи. Согласие получили от собственников лично, и по телефону мы еще раз переговорили с ними, они приезжали видели что мы там находимся, активно поддерживали с нами связь. В ходе всего этого они до сих пор утверждают что печь исправна, но ни каких подтверждающих документов их слов нет. Я предлагаю назначить экспертизу она идет на попятную, мол вы топили и вы возмещайте, простите но я не делала данную печь, в чем моя вина,наверно в том что слава богу не сгорела))))) в постановлении написано признать ФИО ВИНОВНОЙ В НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, УСТАНОВЛЕННОЙ В СООТВЕТСТВИИ ФЗ ОТ 21.12.97 №69 ПРАВИЛО ПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РФ ОТ 25.04.2012 №390 И НА ОСНОВАНИИ СТ 20,4 Ч.1 ПРИВЛЕЧЬ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, а также написано что в данном жилом помещении нарушены требования пожарной безопасности, установленные строительными нормами и правилами РФ СНИП 41-01-2009 Отопление вентиляция и кондицеонирование, расстояние от наружной поверхности печи до перегородки не защищенной от возгорания составляет менее 260 мм