8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую сумму морального вреда я могу взыскать, если был сбит машиной?

Добрый день. Я велосипедист. Ехал по крайней правой полосе. Меня сбила машина, поворачивающая направо. У меня телесные повреждения, сотрясение мозга. Выписали с больничного 2 недели назад. Со мной связался юрист виновника дтп, выдвигает версию, что водитель не виноват, а нарушил я, объезжая решётку водостока. Предлагает в качестве "жеста доброй воли" выплатить стоимость нового велосипеда. Автомобиль виновника оформлен на компанию. Сейчас проходит дознавание. Если будет суд, какую сумму я смогу взыскать с виновника в качестве морального вреда?

, Евгений, г. Москва

Вы сможете взыскать сумму утраченного заработка, если вы работаете, сумму, затраченную на лечение- чеки на операции, лекарства, рентген снимки и т… д. и моральный вред. Пишите больше, но реально дадут 20- 30 тысяч. Может быть чуть больше.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую сумму морального вреда я могу взыскать, если был сбит машиной? Добрый день. Я велосипедист. Ехал по крайней правой полосе. Меня сбила машина, поворачивающая направо. У меня телесные повреждения, сотрясение мозга. Выписали с больничного 2 недели назад. Со мной связался юрист виновника дтп, выдвигает версию, что водитель не виноват, а нарушил я, объезжая решётку водостока. Предлагает в качестве «жеста доброй воли» выплатить стоимость нового велосипеда. Автомобиль виновника оформлен на компанию. Сейчас проходит дознавание. Если будет суд, какую сумму я смогу взыскать с виновника в качестве морального вреда?
Евгений

Добрый день!

Размер компенсации морального вреда, обсуловлен:

1.Степенью причиненного вреда (он устанавливается судебно-медецинской экспертизой в рамках дознания)

2.Физическими и нравственными страданиями связанными с повреждением Вашего здоровья (необходимо доказать)

3.Регионом.

В Москве при легком или среднем вреде здоровью эта сумма от 20 000 до 150 000

Думаю, что в Вашем случае — не больше 50 000.

не надо соглашаться на стоимость велосипеда, т.к. Вы можете объяснить юристу следующее.

Согласно положениям ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, автомобиль — это средство повышенной опасности, поэтому вред здоровью и компенсация морального вреда возмещаются Вам (как лицу пострадавшему от такого средства) ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИНЫ.

А вот ремонт велосипеда — уже по принципу вины.

Удачи!

0
0
0
0

Добрый день! В настоящее время установлена степень тяжести причиненного Вам в результате ДТП вреда? Именно от этого зависит размер компенсации морального вреда, который можно требовать от водителя. Судя по тому, что проводится дознание, то акт СМО еще не получен. После того, как будет вынесено решение по материалу проверки, можно обратиться в суд с иском о возмещении материального и морального вреда, причиненного в результате ДТП.

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
0
0
0
0
Похожие вопросы
На какую сумму ущерба я могу подать, что бы ажминистрация детского сада мне выплатила
Здравствуйте. Ребенку 4 года. В жетском саду упал и получил перелом со смещением. Мне никто не позвонил и не сказал что такое произошло. Медицинский работник моего ребенка тоже не осмотрел. В какое время и сколько по времени мой ребенок мучился я не знаю. На какую сумму ущерба я могу подать, что бы ажминистрация детского сада мне выплатила.
, вопрос №4959249, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По закону, какие еще действия я могу предпринять?
Добрый день. С бывшей женой в разводе 5 месяцев, ребенку 1,5 года сейчас еще на грудном вскармливании. Инициатор развода она. До алиментов переводил ей 25% зарплаты, потом она сама подала на алименты, хотя я каждый месяц день в день переводил, то есть сумма не изменилась, она сделала это специально, так же на меня оформлено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые я так же перевожу на ее расчетный счет. Так же на каждые выходных привожу продукты которые есть ребенок, игрушки, иногда одежду, последние месяцы, видя как ухудшается ситуация, стал собирать чеки на все мои покупки для ребенка. Вижусь с ребенком каждые выходные по 1,5-2 час. , то есть два раза в неделю. Видимся на нейтральной территории. Моя характеристика, если имеет значение: не пью вообще, стабильная официальная работа, собственное жилье. На мою просьбу видеться с ребенком больше, говорит, что этого достаточно. Я хочу видеться больше с ребенком, а так же хочу видеться без нее. На это она так же отказала, заявив, что только в ее присутствии. Определение места жительства ребенка по суду не было. Порядок общения с ребенком по суду так же не определен. Сейчас ребенок проживает с ней и ее родственницей, у которой возможно проблемы с психическим здоровьем, ребенку не угрожает, но сам факт. Вопросы: 1. Есть ли смысл подавать через суд на определение порядка общения с ребенком? Будет ли по практике назначено более 2 раз в неделю? Или ребенок еще слишком мал? 2. Если будет суд и будет определен порядок общения с ребенком, может ли в дальнейшем это повлиять на то, что я не смогу например забрать ребенка из детского сада, так как этот день не определен в порядке общения? 3. Если например будет определен порядок общения 3 раза в неделю, но она не будет его исполнять, какими способами я смогу повлиять на исполнение решения суда? 4. Может ли она сама подать на определение порядка общения с ребенком? Если она подаст первая, какие будут негативные последствия для меня? 5. На какой период выдается решение по порядку общения с ребенком? Если например он станет старше и по суду было 2 раза, мне нужно будут повторно подавать на определение общения с ребенком, что бы увеличить количество встреч? Определение общения с ребенком, если оно будет вынесено, если обе стороны согласны можно будет в дальнейшем отменить? Что я могу сделать в моей ситуации, что бы больше видеться с ребенком? По закону, какие еще действия я могу предпринять? Общение с бывшей женой наладить не получится. Спасибо.
, вопрос №4958017, Александр, г. Новочеркасск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли пострадавший в ДТП возместить моральный вред со страховой виновника ДТП?
Может ли пострадавший в ДТП возместить моральный вред со страховой виновника ДТП?
, вопрос №4957588, Софья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с какой срок потерпевший (пешеход сбитый машиной на зебре) может подать на возмещение вреда здоровью в страховую компанию?
Здравствуйте, с какой срок потерпевший (пешеход сбитый машиной на зебре) может подать на возмещение вреда здоровью в страховую компанию?
, вопрос №4956770, Антонина, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Юристы отозвали заявление по банкротству из суда. По их вине суд три раза не принял документы. Что можно сделать чтоб вернуть свои деньги уплаченные по договору и 25 тыс переведенные в Арбитражный суд?Куда обращаться? В роспотребнадзор, прокуратуру или сразу идти в суд. Можно ли взыскать моральный вред?
, вопрос №4955495, Лариса, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.09.2016