Здравствуйте.
Ситуация достаточно распространенная.
Вариантов дальнейших действий несколько. Первый вариант это обращение в арбитражный суд Санкт-Петербурга с заявлением о банкротстве. Это процедура сама по себе сложная подразумевает большие затраты времени и значительные материальные расходы, однако при объявлении Вас банкротом остановятся все проценты по договорам займа и определится порядок возврата денежных средств исходя из Ваших возможностей. Я бы по этому пути не пошел.
Второй вариант это просто не оплачивать долги и ждать пока Вам предъявят соответствующие иски в суд. В таком случае Вам будут постоянно названивать, трепать нервы, могут трепать нервы и Вашему начальству, расклеивать объявления по подъезду и т.п. Будут также начислять огромные проценты и штрафы, однако в суде эти штрафы и пени за просрочку будут снижены до разумных пределов. Такой вариант вряд ли Вас устроит.
Третий вариант это оплачивать долги по займам ежемесячно по мере Ваших возможностей вплоть до погашения основного долга и процентов. Есть смысл внести частично оплату за несвоевременный возврат займа в разумных пределах (например для займа в 20 000 рублей при просрочке 4 месяца разумным будет оплатить процент, который был установлен договором и 3-4 000 рублей сверху в качестве компенсации за просрочку). В таком случае после оплаты МФО не станет обращаться в суд, поскольку суд едва ли присудит больше чем Вы и так выплатили, при этом МФО будет нести судебные расходы по оплате госпошлины и представительству. Одновременно, для того чтобы звонки на работу перестали поступать Вы можете обратиться в Прокуратуру и в ЦБ РФ с заявлениями о нарушении МФО условий, установленных законом о банковской деятельности и ФЗ «О защите прав потребителей» в виде разглашения личных сведений посторонним лицам. Можете уведомить об этом МФО в письменном виде. В 90% случаев звонки после этого прекращаются. Если есть угрозы, также следует обратиться в полицию с заявлением о совершения преступления.
Также можно попробовать взять кредит в банке, погасить задолженности в МФО в разумных пределах (как указано выше), а затем оплачивать кредит. Но это если дадут.
Я бы советовал Вам использовать третий вариант.
Спасибо! В кредитах отказывают, если дали бы кредит, я не лез в эти дебри беспредела( да и основная проблема в том, что почти все займы онлайн, я нечего не подписывал, только подтверждал кодом из смс. Я понимаю что лучший выход это суд, но они убьют нервную систему моих родных, близких и коллег своими звонками, тем более их звонки на работу могут очень испортить отношения с работодателем( а это черевато увольнением!