На кого подавать в суд: на водителя, виновника ДТП, или на хозяина машины?
Здравствуйте! Вот такая ситуация.....
На светофоре /красный свет/, автомобиль, стоящий впереди меня, стал давать задний ход, так как переехал черту, и соответственно, повредил перед моей машины. Ущерб по оценке эксперта составил 170 тысяч рублей. Вызвали представителя ГИБДД, всё зафиксировали документально, водитель своей вины не отрицал и подписался, что виноват. Но вот в чём загвоздка: у него не было страховки и, кроме того, машина не его, а взята внаём. Мне сказали, что раз нет страховки, то моя страховая компания мне ущерб не будет возмещать и надо подавать в суд. Так оно и было - моя страховая компания дала отказ письменный..... Вопрос: на кого подавать в суд - на водителя или на хозяина машины? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Светлана
Спасибо за ответ!!! Это очень даже хорошо, так как "лицо, которое распоряжалось автомобилем в момент ДТП", зарегистрировано по паспорту в городе Самара, а как гласит законодательство - исковое заявление подаётся по месту жительства виновника.... А хозяин машины проживает недалеко от Калуги. Ещё раз огромное спасибо за обстоятельное разъяснение вопроса, удачи Вам и всех благ!!! С уважением, Светлана