Льготы для резитента, имеющей долю в иностранной компании
моя российская компания в России занимается аквакультурой( выращивание устриц в Черном море). Планирую в Болгарии открыть совместную Болгарско-российскую компанию, которая так же будет заниматься выращиванием устриц. есть ли статьи закона по льготам для Российской компании, к примеру, что устрицы отправленные в адрес российской компании не подлежать таможенным пошлинам или еще какие нибудь привилегии?? с уважением Сергей
Здравствуйте, Сергей!
Общие права иностранных инвесторов закреплены в статье 5 Закона от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях» (далее – Закон № 160-ФЗ). Так, иностранному инвестору в России предоставляется полная и безусловная защита его прав и интересов.
Наличие иностранного участника делает российскую компанию объектом иностранных инвестиций. При таком раскладе статья 17 Закона № 160-ФЗ дает право властям региона или муниципального образования предоставлять иностранцу, а следовательно и его российским партнерам, льготы и финансовую помощь за счет их бюджетов. Вид деятельности не имеет значения.
Конкретные особенности налогообложения определены международными соглашениями об избежании двойного налогообложения между Россией и соответствующей страной. Особенности и преимущества, закрепленные в соглашениях, превалируют над нормами Налогового кодекса (ст. 7 НК РФ).
Как правило, те или иные налоговые преференции, предусмотренные международным соглашением, распространяются на резидента страны, с которой оно заключено. Различные преимущества в таких соглашениях предоставляются в большинстве случаев иностранным резидентам на суммы их доходов в России. К таким доходам относятся, как правило, дивиденды, роялти и другие аналогичные выплаты. Цель международных соглашений – избежание двойного налогообложения. Кстати, по некоторым налогам, например по налогу ни имущество, вопросы устранения двойного налогообложения закреплены сразу в Налоговом кодексе (ст. 386.1 НК РФ).
Официальный перечень стран, с которыми Россия имеет международные соглашения по вопросам налогообложения, приведен в письме ФНС России от 25 марта 2008 года № ШТ-6-2/219@ «О направлении Перечня действующих двусторонних договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и Перечня оффшорных зон».
С Болгарией это Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»