8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Реально ли оспорить постановление сотрудника ГИБДД?

Добрый день!

Меня остановил сотрудник ГИБДД на временном посту (машина на обочине), сказал что для проверки документов. В ходе проверки оказалось, что я забыла переложить в обложку к правам и свид-ву о регистрации полис ОСАГО. Он остался дома вместе с комплектом прочих документов на машину.

Предложила ему пробить по базе, узнать у страховщика, в конце концов съездить за полисом - остановили минутах в 20 езды до дома.

Сотрудник сказал, что за выезд без ОСАГО полагается по любому штраф. Выписал постановление. В постановлении указана ст.12.37 ч.8 (возможно, это 2 его почерком. На 1 похоже меньше всего.). Сумма штрафа 800 руб. С учетом того, что он слышал, что ОСАГО у меня есть, что предлагала разными способами проверить его наличие, и он на словах не возражал, только ничего не делал, поверила в правильность статьи и штарфа, подписала постановление.

Придя домой, я узнала, что 12.37 ч.8 не существует. Штраф 800 - это часть 2, заведомое отсутствие и не продление ОСАГО.

Наличие же полиса, но поездка без него - это ст.12.3 ч.2 (предупреждение или штраф 500 руб.)

Видео- и аудиозаписей нет.

Можно ли оспорить это постановление?

Куда больше шансов обращаться - с учетом того, что с конца октября у меня планируется вахтовая работа на месяц в другой области, без интернета, почти без телефона, круглосуточная, без выходных, т.е.в это время окажусь отключена от разбора.

Показать полностью
, Татьяна, г. Химки

Здравствуйте. Обжалование постановления возможно вышестоящему руководителю либо в суд. В Вашем случае, конечно, просто написать жалобу на имя начальника ГИБДД, изложить все обстоятельства и ходатайствовать об отмене постановления. Присутствовать при разборе в данной ситуации никакой необходимости нет, постановление просто будет рассмотрено и либо отменено либо оставлено в силе — по этому поводу Вам будет дан письменный ответ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Расписались ли Вы в постановлении? Был ли составлен протокол?

В данном случае сначала надо обратиться в отдел ДПС, инспектор которого выписал постановление. В случае, если это не поможет, нужно обращаться в суд.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Химки

Протокола не видела, в нем не расписывалась. В постановлении расписалась, т.к.не знала содержание статьи, которую там написали - об этом узнала дома, когда получила доступ к интернету.

Что была в тот вечер без бланка ОСАГО я признаю. Не признаю, что ездила не застраховавшись, что присудил инспектор согласно постановлению.

Да, пойду в ДПС.

Похожие вопросы
Возможно ли оспорить решение об отказе?
Добрый день. Владел более 15 лет оружием. Анулировали лицензии по причине решения по уголовному делу. Ст. 159 ч.3. Наказание было условный. Судимость погашена. Подал заявление на гладкоствольное охотничье оружие. Пришёл отказ. Объяснили, что статья тяжелая и разрешение больше мне не выдадут никогда. Сотрудники правомерно отказали? Возможно ли оспорить решение об отказе?
, вопрос №4964390, Олег, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сотрудники ГИБДД подписывали документ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и из показания повторном допросе менялись
Как быть и что делать? Сотрудники ГИБДД дают на суде протеваречивые показания, я подозреваемыц в уголовном деле по ч. 1 ст. 264.1 прим 1 . Сотрудники ГИБДД подписывали документ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и из показания повторном допросе менялись!!!
, вопрос №4962439, Кирилл, г. Устюжна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Статья 12.26.1 сотрудник ГИБДД ввел в заблуждение и под давлением все подписал в пустую бланку потом все они без меня заполняли
Статья 12.26.1 сотрудник ГИБДД ввел в заблуждение и под давлением все подписал в пустую бланку потом все они без меня заполняли
, вопрос №4962270, Зафар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить при разводе брачный договор?
Добрый день! З-х комнатная квартира приобретена в браке, но при покупке квартиры были вложены деньги от продажи 1-комнатной квартиры супруга, приобретенной до брака. Означает ли это, что при разводе мне будет выделена меньшая стоимость от продажи нашей квартиры? Можно ли сейчас составить брачный договор, по которому мы включим в число собственников нашего ребёнка? Можно ли оспорить при разводе брачный договор?
, вопрос №4960939, Надежда, г. Ангарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли отменить постановление?
Дочь поехала на автобусе, но забыла свой льготный студенческий проездной. По закону подлости нарвалась на контролера. Итог - выписано постановление за безбилетный проезд со штрафом 5000р. Затем контролер предложил оплатить проезд, с карты банка списалось 83 рубля за проезд. Разница во времени, указанном в постановлении и чеке/квитанции банка, 4 минуты. То есть и штраф выписали, и оплатить проезд - оплатили. Насколько это законно? Возможно ли отменить постановление? Дочь-студентка первый раз так попалась, расстерялась. Получается у нас 5000 штраф и 83 рубля оплата проезда. За одно действие что-то круто... хочу обжаловать. Или штраф, или оплата проезда. заранее спасибо.
, вопрос №4960584, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.09.2016