Кто является виновником ДТП, если я врезался во впереди идущую машину, при этом тормозил около 10 метров?

Добрый день. Я ударился в впереди меня идущую машину,тармозил метров 10 дарога была сырая,полиция оформила что я виноват,я увидел что на той машине на заднем колесе стоит шипованное .можно узнать кто виноват?

, Нариман, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По описанным Вами обстоятельствам виноваты Вы.

ПДД РФ ст. 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Отсутствие вины возможно только в случае совсем «нештатных» ситуаций — например, впереди движущееся транспортное средство попало в ДТП, да и то вопрос решен однозначно не будет.