Я соглашусь с Болтуновой Мариной.
Потребитель и не должен доказывать, что ему причинен был вред данным товаром и не должен доказывать причинно-следственную связь между последствиями и причиненным вредом. В законе не сказано, что потребитель имеет право на защиту своих прав только после вступления в правоотношения с Продавцом или исполнителем. Совсем, как раз наоборот:
Потребителем является гражданин, который, в том числе намеревается купить товар! Т.е. необязательно он должен его в итоге купить. Достаточно, что он зашел в магазин и увидел просроченный товар, т.е. товар, не соответсвующий качеству и безопасности.
Согласно ст. 15 закона о защите право на возмещение морального вреда возникает по факту нарушения прав потребителей.В данном случае было нарушено право потребителя на безопасность товара (ст. 7 закона о защите прав потребителя), пусть даже он его и не купил. Он и не должен покупать товар с просроченным сроком годности. Просто потребитель во время заметил просрочку.
Скажете: «что было бы, если каждый потребитель требовал компенсакцию морального вреда при обнаружении просрочки в магазине до уплаты денег за товар?» Скажу, что не было бы просроченного товара в магазинах.
Олег, правильно сделаете, если обратитесь в суд с иском о компенсации морального вреда. Здесь главное представить доказательства наличия просрочки в магазине. ФОто и видео подойдут, если фото и видео с привязкой к этому магазину. Дополнительно можно также обратиться в Роспотребнадзор, как посоветовали коллеги. Доджна быть назначена проверка. По ее итогам магазин может быть привлечен к административной ответственности:
Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
От уплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде Вы освобождаетесь. Также Вы можете взыскать судебные расходы. которые у Вас могут возникнуть всвязи с рассмотрением дела в суде: оплата услуг предствителя, составление искового заявления, консультационные услуги, оплата проезда до места суд, расходы на доверенность представителю и т.п.
По поводу суммы компенсации, сказать сложно: как преподнесете моральные страдания. Думаю, сумма вряд ли получится большая: в пределах 500-2000 руб. Однако Ваш пример может стать прецедентом и другие потребители смелее будут обращаться в суд при обнаружении просрочки еще в магазине, а не когда уже в больницу с отравлением попали...
Олег! Вы подняли довольно интересную тему! Спасибо Вам за это!
Спасибо большое.