Могу ли я возместить НДФЛ за покупку жилья для шестилетнего сына?
Я мать, которая купила своему сыну (сыну 6 лет) долю в квартире за 500 000 руб. Я трудоустроена по ТК РФ!
Могу ли я возместить с этой покупки НДФЛ?
, Нина, д. Павловская
Наталья Янкина
Нина, здравствуйте. Да, можете. Согласно ч.6 ст.220 НК РФ
Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
В дополнение к остальным документам, предоставляемым в налоговую (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, расписка или иной платежный документ), Вы должны сдать копию свидетельства о рождении ребенка.