Как передать долю в квартире второму совладельцу?
Добрый день! В квартире два собственника - общедолевая собственность 1/3 и 2/3 доли. Один собственник хочет передать свою долю второму собственнику. Можно оформить такую сделку без участия нотариуса?
, Олег, г. Стерлитамак
Наталья Янкина
Олег, здравствуйте. К сожалению, нельзя. С 02.06.2016г. сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Соответственно и тариф 0,5% придется также платить за оформление сделки?
Вы должны будете заплатить государственную пошлину (0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей), а также оплатить услуги правового и технического характера (УПиТХ).