Имеет ли бывший муж какие-то права на часть собственности?

Здравствуйте!

Вопрос такой.

Есть квартира, у неё одна взрослая собственница. Эта квартира была приватизирована в 2003 году, когда в ней были прописаны два человека (муж и жена). Сейчас они в разводе. Если сейчас она продаст квартиру, имеет ли бывший муж какие-то права на часть собственности?

, Sergey Nefedov, с. Песчанокопское
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долю в праве собственности бывший супруг не имеет, поскольку квартира приватизирована (то есть приобретена в собственность безвозмездно) только на супругу.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ,

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если бывший супруг сейчас продолжает проживать в квартире и зарегистрирован в ней по месту жительства, то за ним сохраняется бессрочное право пользования квартирой, т.к. он отказался от участия в приватизации.

Sergey Nefedov
Клиент, с. Песчанокопское

В квартире последние 10 лет никто не проживает и не зарегистрирован.

Жена хочет продать квартиру. А риэлтор просит нотариальное согласие бывшего мужа, что он не против продажи квартиры.

Муж же, такое согласие не дает, говорит давай мне половину суммы от продажи.

(они в разводе 2.5 года)

Т.е. бывший муж сейчас не имеет совершенно никаких прав в отношении данной квартиры?

Право собственности не имеет, а если не прописан, то не имеет и право пользования.