Как заставить коменданта соблюдать права студентов?
Имеет ли право комендант студенческого общежития в качестве наказания за неубранную кухню закрыть кухню на сутки? На этаже, где закрыли кухню проживает беременная студентка. Какие законы и права студентов нарушает комендант общежития? В правилах проживания в данном общежитии в качестве наказания за несоблюдение этих правил, предусмотрены следующие виды наказания:
1) Замечание;
2) Выговор;
3) Отчисление из ВУЗа с выселением из общежития.
Является ли выбранный комендантом способ наказания студентов самоуправством?
Уважаемая Лина!
Лина
Да, его действия вполне подпадают под это определение.
Какие законы и права студентов нарушает комендант общежития?
Лина
Правила пользования жилыми и нежилыми помещениями в общежитиях (как специализированном жилом фонде) регулируются нормами ЖК РФ и локальными нормативными актами, принятыми в учебном заведении.
Студенты вправе обратиться с жалобой на действия коменданта к руководству ВУЗа (ректору или проректору по АХЧ).