Может ли ВУЗ отказать в индивидуальном обучении?

Здравствуйте! Я обучаюсь в ВУЗЕ и, имея проблемы со здоровьем, хотела бы перейти на индивидуальное обучение. В уставе ВУЗА прописано положение об индивидуальном обучении ( также там указано, что студенты, имеющие проблемы со здоровьем могут быть переведены на индивидуальное обучение). Имеет ли право ВУЗ отказать об индивидуальном обучении? Справка о подтверждении заболевания имеется.

, Светлана, г. Рязань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если у вас в уставе ВУЗ прописано положение об индивидуальном обучении и вы попадаете под указанные в нем основания, то ВУЗ не имеет право отказать вам в индивидуальном обучении. В настоящее время не существует единых норм для перевода на индивидуальное обучение. Если у вас возникла необходимость для перехода на индивидуальное обучение обратитесь к ректору вашего вуза для решения данной проблеммы.

Мария Тетеркина
Юрист, г. Москва

Полностью согласна с коллегой, могу добавить, что в любом случае, обращение должно быть к ректору оформлено в письменном виде, и в случае отказа, можете обжаловать его в судебном порядке.