Кто виноват в том, что при падении на скользком тротуаре пострадал человек, который проходил мимо?

Пришли первые заморозки. Я шла на учебу по тротуару , было очень скользко и не посыпано, я подскользнулась и случайно упала на женщину рядом. У неё сотрясение. Теперь она обвиняет меня, что я причинила ей ущерб и виновата в её травме. Но ведь я не специально. Права ли она?

, Наталья, г. Ярославль
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В вашем случае, то что вы упали на женщину поскользнувшись не является ни умыслом, ни неосторожностью.Вы не могли этого предвидеть, не могли этого избежать.Если вы докажете, что был гололед, ответственности перед женщиной не последует.А вот женщина в праве будет предъявить претензии к комунальщикам.