Лишат ли свободы, после ДТП где пострадал ребенок, если есть условный срок по ст.228 ч.2?

Здравствуйте! Человек осужден по ст.228, чт2, условно. Ходит отмечается каждые 3 месяца. Но не давно совершил автомобильную аварию и пострадал ребёнок. Завели уголовное дело. Как это отразится? Будет ли лишение свободы?

, Ксения, г. Томск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поскольку преступление, совершенное в период испытательного срока при условной судимости является не умышленным, то вопрос о сохранении условного осуждения будет решаться на усмотрение суда.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока
4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ксения,

скорее всего, не будет, т.к. новое преступление совершено по неосторжности, неумышленно.

Смотрим ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжестивопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

То есть в каждом конкретном случае суд решает по обстоятельствам дела. Если ДТП совершено не в состоянии алкогольного опьянения, то суд испытательный срок отменять скорее всего не будет.