Правомерно ли требование свидетельства о заключении брака, при оформлении пенсии, если я разведена?
Добрый день! При оформлении пенсии потребовали Свидетельство о заключении брака или справку с ЗАГСа. Я разведена и при разводе этот документ изымается. Трудность получения справки в том , что регистрация брака была на территории Казхстана. Могут ли в данной ситуации основанием подтверждения фамилии до развода служить Свидетельство о разводе и Свидетельство о перемене фамилии?
Скорее всего данные документы Пенсионный фонд требует именно потому, что в трудовой книжке имеется запись о перемене фамилии при вступлении в брак. Свидетельство о расторжении брака достаточным подтверждением являться не будет, поскольку в нем не указана Ваша добрачная фамилия. В такой ситуации можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки именно Вам, и данное решение суда предоставить в ПФР.
Был ли мой ответ Вам полезен? Ваш отзыв важен для меня!
Благодарю Вас за ответ, но трудовая книжка выдана на фамилию, полученную мной после заключения брака (Гаврюшенко). На эту же фамилию выдан диплом о высшем образовании и эта же фамилия указана в свидетельствах о рождении моих двух детей.Это мой единственный брак, в котором мы прожили почти 33 года. После развода я вернулась к девичьей фамилии (Погудина), о чем свидетельствуют Свидетельство о разводе, Свидетельство о перемене фамилии и мое Свидетельство о рождении. Мне объяснили, что речь идет об идентификации Диплома и Свидетельств о рождении, так как в настоящее время фамилии не совпадают с моей фамилией в паспорте - но для этого же есть Свидетельство о разводе и Свидетельство о перемене фамилии. Почему этих документов не достаточно? Ведь в свидетельстве о разводе указано, что я меняю фамилию с Гаврюшенко на Погудину, а в Свидетельствах о рождении моих детей я и мой бывший супруг указаны, как родители, с той же фамилией, что и в Свидетельстве о разводе. Не вижу никакой логики, тем более, что Свидетельство о браке изымается при разводе, а я не догадалась сделать заверенные нотариусом копии.