Оформления участка в собственность после смерти отца

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть, у моей жены умер отец, земля под домом не оформлена как собственность, нас заставляют выкупать эту землю для дальнейшего переоформления в собственность на жену.Спасибо.

, Вадим, г. Елабуга
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Вадим, здравствуйте. Земельный участок под принадлежащим супруге жилым домом действительно должен быть оформлен либо в собственность, либо в аренду, иначе ей грозит привлечение к административной ответственности по ст.7.1. КоАП РФ. В большинстве случае земля предоставляется за плату. Случаи бесплатного предоставления земельного участка в собственность установлены ст.39.5. Земельного кодекса РФ. Дополнительные основания бесплатного приобретения земли могут быть установлены законом субъекта. Есть ещё одно основание, установленное ч.4 ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ»:

Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Вадим
Клиент, г. Елабуга

земля числится на умершем отце, имеется выписка о том что она в праве пользования, хотим ее приватизировать, но не дают, ссылаются на то что на умерших не регистрируют, а если на дочь оформлять, то по наследству земля не передается и требуют выкупить ее, каждый год платим за нее налоги, исправно, с 1998г. на эту землю имеется кадастровый паспорт и номер.